Иски: Образцы

Защита нарушенных или оспариваемых прав в суде осуществляется установленном соответствующем процессуальном порядке. Частью такого порядка является соблюдение лицом, обращающимся в суд, требований к форме соответствующего обращения. В соответствии со ст.4 АПК РФ, обращение за защитой нарушенных прав может осуществляться в следующей форме: искового заявления (иска); заявления; жалобы; представления. Образцы исков в суд представлены ниже.

   Аналогичные правила содержаться в ст.3 ГПК РФ, регламентирующего процедуру рассмотрения дел   судом общей юрисдикции и мировыми судьями.  

Образцы исковых заявлений в суд

Большую часть обращений за разрешением споров составляют иски. В соответствии с п.4 ст.4 АПК РФ с исковым заявлением в арбитражный суд за разрешением  экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений. Аналогичные правила действуют и в суде общей юрисдикции.

В тех случаях, когда спорная ситуация образовалась из административных либо других публичных правоотношений форма обращения именуется Заявлением.

Так же в форме Заявления осуществляется обращение в суд за выдачей судебного приказа, делам особого производства и некоторых иных случаях, когда это установлено соответствующим Кодексом. 

На данной странице ниже размещены ссылки на образцы исковых и иных заявлений, перейдя по которым можно скачать подходящую вам форму документа.